Les commissions :

A l’issue du Conseil Municipal du 8 juin 2020, l’installation des commissions est la suivante :

LE MAIRE EST PRESIDENT DE DROIT DE TOUTES LES COMMISSIONS

  NOM des COMMISSIONS  VICE-PRESIDENTS  COMPOSITION NOM DES MEMBRES    
  COMMISSION VOIRIE BATIMENTS PUBLICS    Robert CHAZEL Martine AUBERT –  Bernard GUERIN –  Johan FIORENZANO –  Amélie MARCAILLE –  Catherine MARTIN Stéphane DUPUY
  COMMISSION DES FINANCES    Bernard GUERIN Martine AUBERT –  Robert CHAZEL –  Nicolas DREVON –  Claudine CHAUDOREILLE –  Florie PIACENTINO  
    COMMISSION APPEL D’OFFRE MARCHES PUBLICS        Bernard GUERINRobert CHAZEL – Jean PELAPRAT – Amélie MARCAILLE – Philippe GRAILHE      
  COMMISSION DU PERSONNEL    Serge CATHALA  –  Martine AUBERT –  Bernard GUERIN –  Laetitia LE ROUX –  Philippe GRAILHE –  Mireille BARBIER –  Catherine MARTIN –  Isabelle BRUNEL –  Florie PIACENTINO  
  COMMISSION URBANISME    Serge CATHALA– Martine AUBERT – Bernard GUERIN –  Johan FIORENZANO –  Amélie MARCAILLE –  Philippe GRAILHE – Catherine MARTIN – Nicolas DREVON Florie PIACENTINO – Julien PERRYStéphane DUPUY
  COMMISSION EAU et ASSAINISSEMENT               Frédéric HERNANDEZ  – Bernard GUERIN – Jeannette SANCHEZ – Robert CHAZEL – Jean PELAPRAT – Claudine CHAUDOREILLE – Nicolas DREVON  
  COMMISSION ENVIRONNEMENT DEVELOPPEMENT DURABLE    Frédéric HERNANDEZ  – Jean PELAPRAT – Catherine MARTIN – Isabelle BRUNEL – Nicolas DREVON    
      CCAS ET AFFAIRES SOCIALES        Jeannette SANCHEZ Catherine Martin    – Laëtitia LE ROUX – Sandrine ROTTE – Amélie MARCAILLE            
      FESTIVITES – CEREMONIES   CULTURE –  ASSOCIATIONS BIBLIOTHEQUE – JUMELAGES            Martine AUBERT -Catherine MARTIN      – Julien PERRY – Isabelle BRUNEL – Johan FIORENZANO – Sandrine ROTTE – Laurence THEROND  
  COMMISSION COMMUNICATION     Martine AUBERT -Catherine MARTIN– Frédéric HERNANDEZ – Laetitia LE ROUX – Isabelle BRUNEL – Sandrine ROTTE – Olivier VINCANT  
  COMMISSION  DU MARCHE      Martine AUBERT  – Bernard GUERIN – Catherine MARTIN – Alain BOUCHERIGUENE  
  COMMISSION ACCESSIBILITE HYGIENE ET SECURITE      Jean PELAPRAT– Robert CHAZEL – Mireille BARBIER – Alain BOUCHERIGUENE – Philippe GRAILHE – Sandrine ROTTE – Isabelle BRUNEL – Johan FIORENZANO
  COMMISSION SCOLAIRE ET JEUNESSE    Mireille BARBIER
  PLAN COMMUNAL DE SAUVEGARDE INNONDATIONS ET CANICULE    Martine AUBERT– Jeannette SANCHEZ – Frédéric HERNANDEZ – Jean PELAPRAT – Philippe GRAILHE – Catherine MARTIN – Nicolas DREVON – Mireille BARBIER


Désignation des délégués dans les organismes paritaires:

SIRP (Scolaire)

Délégués :           Mireille BARBIER – Julien PERRY

Suppléant :          Laetitia LE ROUX –  Serge CATHALA

SYNDICAT MIXTE à cadre Département d’électricité du Gard (SMEG)

Délégués :            Bernard GUERIN

Suppléant :           Robert CHAZEL

SIVU BOIS DES LENS  (protection préventive contre l’incendie et l’aménagement des massifs forestiers du Salavès.)

Délégués :             Jean PELAPRAT  – Isabelle BRUNEL

Suppléant :            Philippe GRAILHE – Mireille BARBIER

SYNDICAT DE DEFENSE DES MANIFESTATIONS TAURINES

Délégués :            Johan FIORENZANO  – Robert CHAZEL

Suppléant :           Martine AUBERT – Jeannette SANCHEZ                                           

COMMISSION DEPARTEMENTALE D’AMENAGEMENT COMMERCIAL (CDAC)

Représentant  du Maire : 1er Adjoint Martine AUBERT

Conseiller Municipal :   Philippe GRAILHE

DSP Délégation de service public EAU ASSAINISSEMENT

Délégués :             Bernard GUERIN  – Frédéric HERNANDEZ

Suppléant :            Nicolas DREVON – Claudine CHAUDOREILLE

CAUE (conseil en architecte et urbanisme du Département)

Délégué :              Frédéric HERNANDEZ

Suppléant :            Nicolas DREVON

Agence technique du Département

Délégué :         Le président de la Communauté de communes

Suppléant :     Serge CATHALA


ORGANISMES

VICE-PRESIDENTS

MEMBRES

Centre Communal d’Action Sociale

Mme Jeannette SANCHEZ

  • Catherine MARTIN
  • Laëtitia LE ROUX
  • Sandrine ROTTE
  • Amélie MARCAILLE

Maison de Retraite

M. Bernard GUERIN

  • Jeannette SANCHEZ

Collège

Mme Mireille BARBIER

  •  Sandrine ROTTE

CNAS (centre national d’action sociale)


CLET

Mme Jeannette SANCHEZ


M. Bernard GUERIN

  • Catherine MARTIN
  • Nicolas DREVON